第86回選抜高校野球 出場校 2014年 高校野球秋季地区大会

スポンサードリンク

第86回選抜高校野球 出場校 2014年 高校野球秋季地区大会

 

 

 

 

 

2014年 高校野球 秋の大会は下記より
2014年 秋季高校野球 都道府県大会メニュー

 

 

 

 

 

夏の高校野球が盛り上がってきております。

 

興味のある有る方は、御覧ください。
夏の高校野球は下記より
高校野球 夏の甲子園 2014年
(2014年 甲子園優勝候補 予想/甲子園 抽選会の結果も掲載されてます)

 

 

夏の高校野球 2014年 都道府県大会

 

 

 

 

 

 

 

第86回選抜高校野球 組み合わせ

 

開幕
2014年3月21日の予定

 

選抜高校野球は、毎日新聞社主催です。

 

 

 

是非ご覧下さい。
2014年選抜高校野球 12日目(決勝戦)の試合結果
2014年選抜高校野球 組み合せ 注目ポイントは
第86回選抜高校野球 組み合わせ 甲子園練習
選抜高校野球 過去10年間の優勝・準優勝校 女子硬式野球もあるよ
振り逃げの条件
高校野球をめちゃくちゃ楽しく見よう!
高校野球は坊主にしなくちゃいけないのか それって規則?

 

 


萩原流 ジャストミートセオリー 〜野球素人のお父さんでも出来る!お子さんをチームで一番のバッターにする方法〜 【HM0001】

 

 

 

 

 

初日からの試合結果は下に行ってください。

 

 

 

 

 

龍谷大平安高校

優勝おめでとうございます!

 

 

 

 

 

 

 
12日目(4月2日)

高校名 試合結果 高校名
履正社(大阪)

2対6

龍谷大平安 京都
     
     
     

 

 

 

 

 

 

スポンサードリンク

 

 

 

 

 

対戦相手決定!

3月14日

 

選手宣誓 広島新庄 中林キャプテン

 

 

 

 

試合結果

 
11日目(4月1日)

高校名 試合結果 高校名
福知山成美(京都)

履正社(大阪)

12対7

豊川(愛知)

沖縄尚学(沖縄)

佐野日大(栃木)

明徳義塾(高知)

1対8

桐生第一(群馬)

龍谷大平安 京都

     
     

 

 

 

 

 

10日目(3月31日)

高校名 試合結果 高校名
神村学園(鹿児島)

福知山成美(京都)

2対6

履正社(大阪)

駒大苫小牧(北海道)

池田(徳島)

豊川(愛知)

6対2

沖縄尚学(沖縄)

白鴎大足利(栃木)

佐野日大(栃木)

智辯学園(奈良)

7対5

関東一(東京)

明徳義塾(高知)

広島新庄(広島)

桐生第一(群馬)

4対5

龍谷大平安 京都

八戸学院光星 青森県

 

 

 

 

 

 

9日目 3月30日 再試合

高校名 試合結果 高校名
広島新庄(広島)

0対4

桐生第一(群馬)
   
     
     

 

 

 

8日目(3月29日)

高校名 試合結果 高校名

関東一(東京)
美里工(沖縄)

2対3

智辯和歌山(和歌山)
明徳義塾(高知)

広島新庄(広島)
東海大三(長野)

1対1

3月30日 15時〜 再試合

今治西(愛媛)
桐生第一(群馬)

大島(鹿児島)
龍谷大平安(京都)

8対2

横浜(神奈川)
八戸学院光星(青森)

     

 

 

7日目(3月28日)

高校名 試合結果 高校名

池田(徳島)
海南(和歌山)

1対4

日本文理(新潟)
豊川(愛知)

報徳学園(兵庫)
沖縄尚学(沖縄)

8対1

白鴎大足利(栃木)
東陵(宮城)

鎮西(熊本)
佐野日大(栃木)

5対4

智辯学園(奈良)
三重(三重)

     

 

 

 

 

 

6日目(3月27日)

高校名 試合結果 高校名
31横浜(神奈川)

5対9

32八戸学院光星(青森)

神村学園(鹿児島)
岩国(山口)

0対12

福知山成美(京都)
山梨学院大付(山梨)

履正社(大阪)
小山台(東京)

7対6

駒大苫小牧(北海道)
創成館(長崎)

     

 

 

3月26日 雨のため中止

 

 

5日目(3月25日)

高校名 試合結果 高校名
25広島新庄(広島)

6対0

26東海大三(長野)
27今治西(愛媛)

1対5

28桐生第一(群馬)
29大島(鹿児島)

2対16

30龍谷大平安(京都)
     

 

 

 

 

4日目(3月24日)

高校名 試合結果 高校名
19智辯学園(奈良)

7対2

20三重(三重)
21関東一(東京)

4対2

22美里工(沖縄)
23智辯和歌山(和歌山)

2対3

24明徳義塾(高知)
     

 

 

 

 

3日目(3月23日)

高校名 試合結果 高校名
13報徳学園(兵庫)

0対1

14沖縄尚学(沖縄)
15白鴎大足利(栃木)

9対1

16東陵(宮城)
17鎮西(熊本)

0対2

18佐野日大(栃木)
     

 

 

 

 

 

2日目(3月22日)

高校名 試合結果 高校名
7駒大苫小牧(北海道)

3対0

8創成館(長崎)
9池田(徳島)

4対3

10海南(和歌山)
11日本文理(新潟)

3対4

12豊川(愛知)
     

 

 

 

 

 

1日目(3月21日)

高校名 試合結果 高校名
1神村学園(鹿児島)

6対1

2岩国(山口)
3福知山成美(京都)

6対2

4山梨学院大付(山梨) 
5履正社(大阪)

11対0

6小山台(東京) 
     

 

 

 

第86回選抜高校野球
選抜選考会
2014年1月24日の予定

 

 

組み合わせ抽選会
2014年3月14日の予定

 

 

開幕
2014年3月21日の予定

 

選抜高校野球は、毎日新聞社主催です。
夏の甲子園は、朝日新聞社主催です。

 

 

 

第86回選抜高校野球出場校決定!

1月24日

 

 

 

 

第86回選抜高校野球 優勝候補の予想

第86回選抜高校野球の優勝候補の予想をしてみたいと思います。

 

 

秋季大会までのチーム力から見ると
京都の龍谷大平安
大阪の履正社

 

 

神宮大会から見ると
沖縄尚学
日本文理

 

 

個人的な視点からは
昨年から注目している横浜高校

 

 

となります。

 

 

しかし、今大会で忘れてならないのが初出場校。

 

第86回選抜高校野球の初出場校は、7校(21世紀枠含む)ありますが、

 

中でも
広島県の新庄高校
(秋季大会までのチーム力は出場校の中でも上位)

 

愛知県の豊川高校  
(秋季大会までのチーム力は出場校の中でも上位)

 

沖縄県の美里工
(秋季九州大会、決勝で沖縄尚学に接戦で敗退)

 

は注目すべき高校ではないでしょうか。

 

 

この3校が残した成績が、甲子園の常連校だったら、間違いなく優勝候補に上がると思います。

 

 

 

 

8校上げましたが ”これだけ上げれば、どれか当たる”と言われそうなので4校に絞ります。

 

 

優勝候補の筆頭
横浜高校

 

続いて、
龍谷大平安
履正社

 

期待を込めて
愛知県の豊川高校

 

の4校とします。

 

東海、関西が強そうです。

 

いかがでしょうか?

 

 

2月11日

 

 

 

 

 

 

 

第86回選抜高校野球

1月24日に出場校が決定しましたね!

 

波乱なき選出?

 

 

 

21世紀枠に選ばれた、地区を見ると、東京、和歌山、鹿児島と、一般枠とすべてかぶっております。

 

他に、栃木、京都、沖縄から2校ずつ選ばれております。

 

同県からの2校選出が6県。

 

偏りすぎ・・・・。

 

とも、少し感じました。

 

 

 

予想外だったのが、関東から選出された横浜高校。

 

二松学舎、習志野の選手は”あれ”と思ったかもしれませんね。

 

でも、これが選抜なのでしょう。

 

 

 

2014年 選抜高校野球  戦力分析 ソチ日本評価は 高橋大輔は?について書いてみました。
興味の有る方はぜひ読んでください。(2014年2月2日)
2014年 選抜高校野球 戦力分析 ソチ日本評価は 高橋大輔は?

 

2014年 選抜高校野球 注目選手 注目校 優勝候補

 

高校野球 ドラフト候補 2014年

 

高校球児の冬の練習

 

明治神宮大会はこちらも参照下さい。

 

21世紀枠はこちらを参考下さい。

 

 

 

 

 

スポンサードリンク

 

 

 

 

 

第86回選抜高校野球 出場校決定 選抜選考会2014年1/24

 

 

”恋するフォーチュンクッキー”

 

で入場行進する32校が決定!

 

 

おめでとうございます。

 

 

地区 代表校 予想校 次候補
北海道・・・一般枠1校 駒大苫小牧 北海道 駒大苫小牧 札幌大谷
東北・・・・・一般枠2校

八戸学院光星 青森

 

東陵       宮城

青森光星
花巻東

東陵
青森山田

関東・・・・・一般枠4校
東京・・・・・一般枠1校
関東東京・一般枠1校

白鴎大足利     栃木

 

佐野日大       栃木

 

桐生第一       群馬

 

関東一      東京

 

横浜       神奈川

 

山梨学院大付 山梨

白鴎大足利
桐生第一
山梨学院大附
佐野日大

 

関東一高

 

 

二松学舎

習志野
健大高崎

 

 

 

東海高輪台

 

習志野

北信越・・・一般枠2校

東海大三      長野

 

日本文理      新潟

日本文理
東海大三

地球環境
北陸

東海・・・・・一般枠2校

豊川          愛知

 

三重         三重

三重
豊川

静岡
静岡商

近畿・・・・・一般枠6校

龍谷大平安  京都

 

履正社     大阪

 

報徳学園    兵庫

 

智弁学園    奈良

 

智弁和歌山   和歌山

 

福知山成美     京都

龍谷大平安
智弁和歌山
報徳学園
履正社
智辯学園
福知山成美

三田松聖
奈良大附
関大北陽

中国・・・・・一般枠2校
四国・・・・・一般枠2校
中国四国一般枠1校

広島新庄    広島

 

岩国       山口

 

池田       徳島

 

今治西      愛媛

 

明徳義塾    高知

岩国
広島新庄

 

今治西
明徳義塾

 

高川学園

池田
生光学園

九州・・・・・一般枠4校

 

 

 

 

神宮枠・・・・・・・1校

沖縄尚学     沖縄

 

美里工      沖縄

 

鎮西        熊本

 

神村学園    鹿児島

 

創成館      長崎

沖縄尚学
美里工
鎮西
神村学園

 

創成館

創成館
波佐見
日章学園
早稲田佐賀

       
21世紀枠・・・・・・3校

小山台 東京

 

海南  和歌山

 

大島  鹿児島

長野西
伊勢
海南

 
       
       

21世紀枠候補 9校

 

天塩
角館
小山台
長野西
伊勢
海南
大東
坂出
大島

       

 

 

 

 

 

 

 

1月16日
各都道府県の高野連から推薦された117校と、各地区から推薦された21世紀枠候補の9校。
合計126校を出場候補校として承認した。

 

今回、いじめ問題で賀茂高校が辞退との報道は、地区代表9校が決定される前に、発覚し、辞退したようです。(広島県推薦で中国代表は外されれてます。)

 

1月10日
開会式の入場行進曲にAKB48の「恋するフォーチュンクッキー」に決定

 

 

 

 

 

 

 

第86回選抜高校野球の出場校の予想をしてみました。
21世紀枠、神宮枠も含んでおります。
是非ご覧下さい。
”第86回選抜高校野球 出場校予想”

 

 

第86回選抜高校野球 出場校予想

12月13日で、第86回選抜高校野球の選考される材料が、すべて出揃いましたね。
詳細は下を見ていって下さい。

 

秋の各地方大会の結果、明治神宮野球大会、21世紀枠の推薦校など選抜の選考となる結果、予想を表にまとめてみました。
参考にして下さい。

 

地区枠数   21世紀候補 一般枠・神宮枠・21世紀枠予想 次の候補

北海道・・・一般枠1校

 

 

21世紀枠候補    天塩

駒大苫小牧

 

 

 

札幌大谷

東北・・・・・一般枠2校

 

 

21世紀枠候補   角館

青森光星
花巻東

 

 

東陵
青森山田

関東・・・・・・一般枠4校
神奈川 千葉 埼玉 山梨 茨城

 

 

 

東京・・・・・・一般枠1校

 

 

関東・東京・一般枠1校

 

 

 

21世紀枠候補   小山台

白鴎大足利
桐生第一
山梨学院大附
佐野日大

 

関東一高

 

 

二松学舎

 

 

 

 

習志野
健大高崎

 

 

 

東海高輪台

 

習志野

北信越・・・一般枠2校
長野 新潟 福井 富山 石川

 

 

21世紀枠候補  長野西

日本文理
東海大三

 

 

長野西

地球環境
北陸

東海・・・・・一般枠2校
静岡 岐阜 愛知 三重

 

 

21世紀枠候補  伊勢

三重
豊川

 

 

伊勢

静岡
静岡商

近畿・・・・・一般枠6校
大阪 兵庫 京都 奈良
和歌山 滋賀

 

 

 

 

 

21世紀枠候補  海南

龍谷大平安
智弁和歌山
報徳学園
履正社
智辯学園
福知山成美

 

 

海南

三田松聖
奈良大附
関大北陽

中国・・・・・・一般枠2校
岡山 広島 山口 島根 鳥取

 

四国・・・・・・一般枠2校
高知 徳島 愛媛 香川

 

中国・四国・一般枠1校

 

 

21世紀枠候補中国   大東

 

 

21世紀枠候補四国  坂出

岩国
広島新庄

 

今治西
明徳義塾

 

高川学園

 

 

 

 

 

 

池田
生光学園

九州・・・・・一般枠4校
福岡 熊本 長崎 鹿児島 宮崎
佐賀 大分 沖縄

 

 

 

21世紀枠候補  大島

 

 

神宮枠1校

沖縄尚学
美里工
鎮西
神村学園

 

 

 

 

 

創成館

創成館
波佐見
日章学園
早稲田佐賀

 

予想した理由
一般枠
北海道 1校
秋季大会の成績から見て、駒大苫小牧
ほぼ確定と予想します。

 

東北 2校
一般枠は2校。
通常であれば、決勝戦まで進んだ2校が選ばれます。(青森光星、東陵)
決勝戦での 青森光星 13対2 東陵 はコールドゲームになっていい点差。
東陵の選抜出場は厳しく見えます。
優勝した光星と準決勝で戦った花巻東が有利に見えます。
光星 2対1 花巻東

 

よって光星、花巻東が選ばれると予想します。

 

 

関東 4校
準決勝に進んだ4校が選ばれると予想します。
準決勝 白鴎大足利 3対1 山梨学院大附
      桐生第一  5対1 佐野日大

 

白鴎大足利、山梨学院大附、桐生第一、佐野日大
ほぼ確定と予想。

 

 

東京 1校
優勝した関東一は確実。
決勝戦 関東一 7対6 二松学舎

 

関東一高は確実

 

 

関東・東京 1校
東京での決勝戦、関東一 7対6 二松学舎
試合内容で見ても力に差が無い。
関東ではベスト4までの出場を予想してますので、関東・東京の1校枠は二松学舎と予想。

 

自分が選考委員であれば二松学舎で決定としたいところ。

 

 

 

北信越 2校
決勝戦まで進んだ2校で問題なく決まると予想します。

 

決勝戦 日本文理 6対5 東海大三

 

日本文理、東海大三は確実。

 

 

東海 2校
決勝戦まで進んだ2校で問題なく決まると予想します。

 

決勝戦 三重 4対3 豊川

 

三重、豊川は確実。

 

 

近畿 6校
準決勝まで進んだ4校は問題なく決まると予想します。

 

決勝戦 龍谷大平安 6対4 智弁和歌山

 

準決勝 龍谷大平安 11対7 履正社
     智弁和歌山 16対8 報徳学園

 

残る2校は準々決勝の試合で判断。
準々決勝
履正社 5対0 三田松聖
智弁和歌山 10対0 奈良大附
報徳学園 1対0 福知山成美
龍谷大平安 2対1 智辯学園

 

優勝した龍谷大平安と2対1で敗れた智辯学園と
ベスト4の報徳学園に1対0で敗れた福知山成美を予想しました。

 

龍谷大平安、智弁和歌山、履正社、報徳学園、智辯学園、福知山成美と予想します。

 

 

中国 2校
決勝戦まで進んだ2校で問題なく決まると予想します。

 

決勝戦 岩国 4対3 広島新庄

 

岩国、広島新庄は確実。

 

 

四国 2校
優勝した今治西は確実。
決勝戦で敗退した池田はかなり厳しいと思います。

 

決勝 今治西 10対0 池田を見ると

 

優勝した今治西と準決勝で敗れた明徳義塾が有利に見えます。

 

準決勝 今治西 4対0 明徳義塾

 

どちらも今治西に完封されてますので難しいところです。

 

どうしても決勝戦の10対0が引っ掛かる。

 

難しいところですが今治西、明徳義塾と予想します。

 

 

中国・四国 1校
四国の決勝戦から見て、中国・四国の1校枠は中国から選出されると予想。

 

中国の準決勝を見ると
広島新庄 3対2 高川学園 
岩国 7対0 倉敷商業 

 

準優勝の広島新庄に敗れた高川学園と予想。

 

 

九州 4校
準決勝まで進んだ4校は問題なく決まると予想します。

 

決勝 沖縄尚学 4対3 美里工

 

準決勝 
沖縄尚学 4対1 鎮西

 

美里工 5対1 神村学園

 

沖縄尚学、鎮西、美里工、神村学園と予想します。

 

 

九州地区は沖縄尚学が明治神宮野球大会で優勝したので神宮枠が1つ追加されます。

 

九州大会の準々決勝を見てみます。
鎮西 6対2 早稲田佐賀

 

沖縄尚学 9対1 波佐見

 

美里工業 1対0 創成館

 

神村学園 10対6 日章学園

 

決勝戦で沖縄尚学と美里工業と対戦しましたが、いい試合をしています。
準々決勝で美里工業に敗れましたが1対0と健闘した創成館と予想します。

 

神宮枠として、創成館を予想します。

 

 

 

 

21世紀枠
各地区の推薦を受けた9校が決定しました。
ここから、21世紀枠として、3校が選ばれます。
9校、どこが選ばれてもおかしくない状況で、予想は難しいです。
過去の傾向見て、予想していきます。

 

北海道はここ2年連続して選ばれてます。
3年連続で選ばれる可能性はあるのか?

 

東北はこの2年間、復興枠?として福島、宮城が代表に選ばれております。
今回は秋田より選出されておりますので復興枠?終了。
東北はお休みか。

 

関東は東京が推薦を受けましたが、すでに東京から2校予想しております。
東京3校選出は無いので、東京からの選出は無いとします。
関東・東京の1校に二松学舎が選出されなければ可能性はあると思いますが・・・・。

 

北信越は2年、東海は4年・近畿は前回、選ばれておりません。
自分の予想ではこの3地区が選出されると予想します。
長野西、伊勢、海南

 

中国・四国は昨年選ばれております。
ここ10年、中国・四国からの2校選出があったのが昨年のみ。
今回は厳しい感じもします。

 

九州は神宮枠として1校プラスされておりますのでもう1校は厳しいと思いますが・・・・。

 

単純に消去法で予想。
予想して見ると案外すんなりと行きました。

 

微妙なところでは、東京の二松学舎、小山台と近畿の海南かな?

 

あくまでも予想です。
参考にして下さい。

 

 

注意
東日本(北海道、東北、関東・東京、北信越、東海)
西日本(近畿、中国、四国、九州)
から1校ずつ選出。

 

地域を限らずにもう1校を選ぶ。

 

計3校

 

 

第86回選抜高校野球 出場校予想はこちらも参照下さい。

 

 

 

※各都道府県の推薦校が出揃うのは11月下旬頃です。

 

各都道府県の推薦を受けた高校は出揃いました
推薦を受けた高校を更に
北海道・東北・関東・北信越・東海・近畿・中国・四国・九州の9ブロックに分けます。

 

そこから各ブロック毎に21世紀枠の推薦校9校が選ばれます。
その発表が12月13日の予定となっております。
(12月13日 PM1:30現在まだ発表されてないようです。され次第更新します。)

 

 

 

 

 

 

 

高校野球秋季地区大会

 

高校野球秋季大会も終盤に入ってきました。

 

この秋季大会は選抜に出場するために、非常に重要な大会になります。

 

3年生がいなくなり、新チームになってから初めての大きな大会です。

 

1年生、2年生がベンチ入りしていた学校はある程度のチーム構成は考られるものの、3年生のみで戦ってきた学校は大変苦労する大会です。

 

新チームになってからの日数が少なすぎますね。

 

こんな背景で行われる秋季大会は、波乱含みです。

 

そんな中、勝ち上がってくる学校は、どこか。

 

非常に楽しみです。

 

 

 

高校野球秋季地区大会

 

この大会は、各県予選の代表やブロックの代表が、決まった地区で試合をします。
地区の振り分けと、その地区の代表枠を紹介します。

 

北海道・・・1校 北海道
東北・・・・・2校 青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島
 関東・・・・・5校※ 神奈川 千葉 埼玉 山梨 茨城 群馬 栃木(東京)
 東京・・・・・1校※ 東京
北信越・・・2校 長野 新潟 福井 富山 石川
東海・・・・・2校 静岡 岐阜 愛知 三重
近畿・・・・・6校 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 滋賀

     中国・・・・・2校※
     四国・・・・・2校
     中国、四国で1校※

岡山 広島 山口 島根 鳥取
高知 徳島 愛媛 香川

九州・・・・・4校 福岡 熊本 長崎 鹿児島 宮崎 佐賀 大分 沖縄
 

※関東より4校選出。
残り1校は関東、東京より選出。

 

中国、四国より各2校ずつ選出。
残り1校は中国、四国より選出。

 

 

他に
神宮枠・・・1校
21世紀枠・・3校

 

合計32校が選出されます。

 

 

 

 

秋季北海道大会

 

北海道・・・1校

 

優勝   駒大苫小牧
準優勝 札幌大谷

 

北海道大会は1校の枠なので、駒大苫小牧が濃厚です。

 

 

       
決勝 駒大苫小牧

3対2

札幌大谷
準決勝

駒大苫小牧
札幌大谷

1対0

4対0

東海大四
白樺学園

準々決勝

駒大苫小牧
東海大四
札幌大谷
白樺学園

8対5

11対0

9対1

5対0

旭川大高
網走桂陽
札幌南
苫小牧中央

 

 

 

秋季東北大会

 

東北・・・2校

 

優勝   青森光星
準優勝  東陵

 

青森光星は濃厚です。
東陵は、決勝での大敗が響くかもしれません。
青森光星と準優勝で戦った花巻東が有利と見ます。

 

青森光星は濃厚
花巻東が選出されると見ます
東陵はかなり厳しい感じがします

 

       
決勝 青森光星

13対2

東陵
準決勝

青森光星
東陵

2対1

4対1

花巻東
青森山田

準々決勝

花巻東
青森光星
東陵
青森山田

4対3

 9対2

13対11

8対7

日大山形
酒田南
角館
聖愛

 

 

 

 

秋季関東大会

 

関東・・・5校
関東より4校選出。
残り1校は関東、東京より選出。

 

優勝   白鴎大足利
準優勝   桐生第一

 

白鴎大足利、桐生第一、山梨学院大附、佐野日大で4校は決まると思います。
あと1校は東京とのからみが有りますので現時点では、習志野が有利のような感じもします。

 

       
決勝 白鴎大足利

6対1

桐生第一
準決勝

白鴎大足利

 

桐生第一

3対1

 

5対1

山梨学院大附

 

佐野日大

準々決勝

白鴎大足利(栃木2位)

 

山梨学院大附(山梨1位)

 

佐野日大(栃木1位)

 

桐生第一(群馬2位)

3対1 

 

4対3

 

5対3 

 

2対1

習志野(千葉1位)

 

健大高崎(群馬1位)

 

横浜(神奈川1位)

 

霞ヶ浦(茨城1位)

 

 

 

 

 

 

 

 

秋季東京大会

 

東京・・・1校

 

優勝   関東一

 

準優勝 二松学舎

 

 

東京の代表校は関東一高でほぼ決定と思います。

 

 

       
決勝 関東一       7対6 二松学舎
準決勝

二松学舎

 

関東一

9対3

 

4対0

日大三

 

東海高輪台

準々決勝

日大三
関東一

 

二松学舎
東海高輪台

8対0

7対0

 

1対0

5対3

大成
都立足立西

 

日体荏原
都立小山台

 

 

 

 

秋季北信越大会

 

北信越・・・2校

 

優勝   日本文理
準優勝 東海大三

 

日本文理と東海大三は、何も無ければ順当に選ばれると思います。
不祥事には、気おつけましょう。

 

       
決勝 日本文理

6対5

東海大三
準決勝

東海大三
日本文理

5対2

4対3

北陸
地球環境

準々決勝

東海大三
北陸
日本文理
地球環境

7対5

 2対1

4対0

3対2

新潟明訓
中越
富山第一
福井工大福井

 

 

 

 

秋季東海大会

 

東海・・・2校

 

優勝   三重

 

準優勝  豊川

 

 

東海地方は2校の枠が有るので、三重と豊川にほぼ確定で良いでしょう。

 

 

       
決勝 三重

4対3

豊川
準決勝

三重
豊川

10対0

3対2

静岡商
静岡

準々決勝

静岡商
三重
静岡
豊川

8対7

9対2

7対3

 6対3

東邦
中京大中京
 関商工
大垣日大

 

 

 

 

秋季近畿大会

 

近畿・・・6校

 

優勝 龍谷大平安

 

準優勝 智弁和歌山

 

ベスト4 履正社
         報徳学園

 

ベスト8 三田松聖
         奈良大附属
         福知山成美
         智辯学園

 

 

準決勝まで進んだ4校は確実と思います。
後の2校は、智辯学園、福知山成美と予想します。

 

 

龍谷大平安(京都府) 智弁和歌山(和歌山県) 履正社(大阪府) 
報徳学園(兵庫県) 智辯学園(奈良県) 福知山成美(京都府)

 

と予想します。

 

       
決勝 龍谷大平安

6対4

智弁和歌山
準決勝

龍谷大平安
智弁和歌山

11対7

16対8

履正社
報徳学園

準々決勝

履正社
智弁和歌山
報徳学園
龍谷大平安

5対0

10対0

1対0

2対1

三田松聖
奈良大附属
福知山成美
智辯学園

 

 

 

 

秋季中国大会

 

中国・・・2校
中国、四国より各2校ずつ選出。
残り1校は中国、四国より選出。

 

優勝   岩国
準優勝 広島新庄

 

中国地区は2校枠なので、岩国、広島新庄でほぼ確定でしょう。

 

中国・四国の残り1校は、難しいですけど高川学園と予想します。

 

       
決勝 岩国

4対3

広島新庄
準決勝

岩国
広島新庄

7対0 

3対2 

倉敷商業
高川学園

準々決勝

高川学園
広島新庄
岩国
倉敷商業

11対1

9対2

4対0

7対5

岡山理大附属
広陵
崇徳
大社

 

 

 

 

秋季四国大会

 

四国・・・2校
中国、四国より各2校ずつ選出。
残り1校は中国、四国より選出。

 

優勝   今治西   
準優勝  池田

 

今治西はほぼ確定でしょう。
池田は厳しい感じがします。
明徳義塾か坂出か?
中国大会の結果にもよるが、四国は2校の選出で終わりそう。

 

今治西はほぼ確定でしょう。
明徳義塾か坂出のどちらかになる可能性は高い。
池田はかなり厳しい雰囲気、

 

       
決勝 今治西

10対0

池田
準決勝

今治西
池田

4対0

9対3

明徳義塾
生光学園

準々決勝

今治西
明徳義塾
生光学園
池田

5対2

8対0

4対2

3対2

坂出
高松一
英明
西条

 

 

 

 

秋季九州大会

 

九州・・・4校

 

優勝   沖縄尚学
準優勝  美里工
3位   鎮西
         神村学園

 

 

ベスト4に進んだ4校で、ほぼ決定と思います。

 

 

神宮枠
明治神宮大会で沖縄尚学が優勝をしたため、九州で1校プラスとなります。
このため創成館と予想します。

 

 

 

 

       
決勝 沖縄尚学

4対3

美里工
準決勝

沖縄尚学
美里工

4対1

5対1

鎮西
神村学園

準々決勝

鎮西
沖縄尚学
美里工
神村学園

6対2

9対1

1対0

10対6

早稲田佐賀
波佐見
創成館
日章学園

 

 

 

 

 

 

 

 

明治神宮大会 2013年 高校の部

毎年、11月の中旬頃に行われるこの大会は、プレーする選出も含め。見る側も非常に寒くきついですね。

 

高校の部は、優勝した地区の選抜枠が1つ増える、当落線上にいる学校にとっては、目の話せない大会です。

 

 

明治神宮大会に出場出来るのは、秋季大会で地区優勝したチーム、10校が参加できます。

 

条件的には、甲子園出場より厳しくなります。

 

そんな大会ですけど、甲子園より盛り上がらないのは何故でしょうね。

 

 

開催日
2013年11月16日から11月20日の予定

 

 

場所
神宮第一球場
神宮第二球場

 

 

 

日程・試合結果  高校/大学

高校の部
優勝   沖縄尚学
準優勝  日本文理

 

 

大学の部
優勝   亜細亜大学
準優勝  明治大学

 

 

11月20日

 

日付 時間 学校名   学校名

高校
第一試合 10:30〜  神1

日本文理高等学校
新潟県

8対9

沖縄尚学
沖縄県

       

大学
第二試合 13:00〜 神1

明治大学

1対2

亜細亜大学
       

 

 

 

 

11月19日

日付 時間 学校名   学校名

高校
第一試合 8:30〜  神1

県立今治西高等学校 愛媛県

3対10

日本文理高等学校
新潟県

高校
第二試合 11:00〜 神1

県立岩国高等学校
山口県

1対11

沖縄尚学
沖縄県

大学
第三試合 13:30〜 神1

明治大学

4対1

大阪商業大学

大学
第四試合 16:00〜 神1

亜細亜大学

5対1

桐蔭横浜大学

 

 

 

 

11月18日

日付 時間 学校名   学校名

高校
第一試合 8:30〜  神1

日本文理高等学校
新潟県

6対5

龍谷大平安
京都府

高校
第二試合 11:00〜 神1

沖縄尚学
沖縄県

5対3

駒大苫小牧高等学校 北海道

大学
第三試合 13:30〜 神1

大阪商業大学

2対1

近畿大学工学部
四国・中国3連盟代表

大学
第四試合 16:00〜 神1

桐蔭横浜大学

10対5

中部学院大学
北陸・東海3連盟代表

 

 

 

 

11月17日

日付 時間 学校名   学校名

高校
第一試合 8:30〜   神1

県立今治西高等学校 愛媛県

 

5対1

八戸学院光星高等学校 青森県

 

高校
第二試合 11:00〜 神1

白鴎大足利
栃木県

4対6

県立岩国高等学校
山口県

大学
第三試合 13:30〜 神1

道都大学
北海道2連盟代表

1対4

 

明治大学
東京六大学野球連盟代表

大学
第四試合 16:00〜 神1

亜細亜大学
東都大学野球連盟代表

7対0

八戸学院大学
東北3連盟代表

 

 

 

 

11月16日

日付 時間 学校名   学校名

高校
第一試合 8:30〜   神1

龍谷大平安
京都府

5対4

三重高等学校
三重県

高校
第二試合 11:00〜 神1

関東一高
東京都

3対8

沖縄尚学
沖縄県

大学
第一試合 9:00〜   神2

八戸学院大学
東北3連盟代表

6対2

福岡大学
九州3連盟代表

大学
第三試合 13:30〜 神1

近畿大学工学部
四国・中国3連盟代表

2対0

上武大学
関東甲信越5連盟代表A

大学
第四試合 16:00〜 神1

関西学院大学
関西5連盟代表 A

0対5

中部学院大学
北陸・東海3連盟代表

 

 

 

 

 

出場校

 

代表地区 代表校 所在地
北海道代表 駒大苫小牧高等学校 北海道
東北代表 光星高等学校 青森県
関東代表 白鴎大足利 栃木県
東京代表 関東一高  東京
北信越代表 日本文理高等学校 新潟県
東海代表 三重高等学校 三重県
近畿代表 龍谷大平安 京都府
中国代表 岩国高等学校 山口県
四国代表 今治西高等学校 愛媛県
九州代表 沖縄尚学 沖縄県

 

2012年優勝校 仙台育英 宮城県

 

2011年優勝校 光星学院 青森県

 

2010年優勝校 日大三高 東京都

 

 

 

 

 

明治神宮大会 2013年 大学の部

大学日本一を決める大会です。

 

大きく11にブロック分けされ、その優勝校が出場できます。

 

関東では、東京6大学、東都大学は有名ですが、他の大学リーグにも、沢山良い選手がいます。

 

普段あまり見られない、大学の選手を見るのもいいですよ。

 

是非、神宮球場に足を運んで下さいね。

 

この時期の野球観戦は非常に寒いです。
寒さ対策はバッチリして、お出かけ下さい。

 

 

 

開催日
2013年11月16日から11月20日の予定

 

 

場所
神宮第一球場
神宮第二球場

 

 

 

出場校

     
北海道2連盟代表 道都大学 北海道
東北3連盟代表 八戸学院大学 青森県
東京六大学野球連盟代表 明治大学 東京都
東都大学野球連盟代表 亜細亜大学 東京都
関東・甲信越5連盟代 第一 桐蔭横浜大学 神奈川県
関東・甲信越5連盟代 第二 上武大学 群馬県
北陸・東海3連盟代表 中部学院大学  
関西5連盟代表 第一 大阪商業大学  
関西5連盟代表 第二 関西学院大学  
四国・中国3連盟代表 近畿大学工学部  
九州3連盟代表 福岡大学  

 

2012年 優勝校 桐蔭横浜大学 関東5連盟

 

2011年 優勝校 明治大学    東京六大学

 

2010年 優勝校 早稲田大学  東京六大学

 

 

 

 

 

 

スポーツ トップへ

 

トップへ

第86回選抜高校野球 出場校 2014年 高校野球秋季地区大会関連ページ

夏の甲子園(第95回全国高校野球選手権大会)代表校
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
第95回 甲子園 組み合わせ
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
出雲駅伝 出場校 日程 2013年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
全日本大学駅伝 出場校 日程 2013年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
箱根駅伝 出場校 日程 2014年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
ドラフト会議の日程 2013 ドラフト会議予想は
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 高校野球 夏の甲子園と予選 予想と組み合わせは
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
第6回グラチャンバレー 2013 日程  放送時間
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
トヨタクラブワールドカップ 2013
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
春季高校野球 2014年 各地区大会結果
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 W杯 日本代表メンバー23人が決定! 大久保選出!
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 W杯 日程とテレビ放映時間
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。