第95回 甲子園 組み合わせ

第95回 甲子園 組み合わせ 速報

 

 

 

 

2015年 高校野球 夏の甲子園 優勝校予想と日程

 

 

 

夏の高校野球は下記より
高校野球 夏の甲子園 2014年
(2014年 甲子園優勝候補 予想/甲子園 抽選会の結果も掲載されてます)

 

 

夏の高校野球 2014年 都道府県大会

 

 

 

 

 

第95回 甲子園 組み合わせが8月5日、大阪のフェスティバルホールで行われました。

 

選手宣誓は北北海道代表 帯広大谷の杉浦主将。
どんな選手宣誓になるのか、毎年楽しみですね。

 

 

 

 

 

夏2連覇を狙う大阪桐蔭

 

29年ぶり出場の箕島高校
箕島高校は、まとまったチームである程度勝ち進んで行くような気がします。

 

私は、岐阜も、大垣日大を全く関係ないが、何故か気になる大垣日大。
やはり監督。
昔ながらの高校野球監督という感じ。
いいですね〜。

 

選抜で8強入りした北照。
常総学院の対戦になるが、北照が選抜以降どれくらい力を付けて来たかが注目。

 

聖光学院 対 愛工大名電は好ゲームを期待したい。

 

春夏連覇を狙う浦和学院
初戦の相手は仙台育英
今大会の優勝候補の浦和学院のゲーム内容に注目したいですね。

 

神奈川大会を苦しみながらも勝ち進んできた横浜
強豪校との連戦。
2年生主体のチームだが、まとまったチームです。
今大会も期待できるが、来年への期待は大きいですね。

 

ここのところ甲子園の常連になっている日大三
打線は強力ですね。
ピッチャーも安定していますので、今大会も優勝を狙えるのでは?

 

選抜準優勝の済美
最後の方での登場になります。
時間が開くだけに調整が難しい様な気もします。
選抜で負けた決勝戦。
リベンジを果たせるか?

 

私の注目校
箕島高校/大垣日大/浦和学院/横浜/日大三

 

初出場が10校と非常に多くなっております。
これは、各学校の実力の差が、縮まったとも言えると思います。

 

初出場、初優勝なんて事も起こるかもしれません。

 

・・・旋風を期待したいところですね。

 

 

 

8月13日現在
私の注目校、5校中4校が敗退してしまいました・・・。

 

 

 

 

 

 

 

国内航空券の予約!!
最安値価格がすぐにわかります。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

前橋育英  群馬

初出場 初優勝

 

優勝 おめでとうございます。

 

決勝

第十四日目 8月22日
決勝

前橋育英 群馬

 

対 岩国商業  1対0
対 樟南     1対0
対 横浜     7対1
対 常総学院  3対2
対 日大山形  4対1
4対3

延岡学園 宮崎

 

 

対 自由ケ丘  4対2
対 聖愛    10対0
対 富山第一  5対4
対 花巻東       2対0
敗戦

 

 

準決勝

第十三日目 8月21日
準決勝

日大山形 山形

 

 

対  日大三    7対1
対  作新学院  5対2
対  明徳義塾  4対3
敗戦

前橋育英 群馬

 

対 岩国商業  1対0
対 樟南     1対0
対 横浜     7対1
対 常総学院  3対2
4対1

準決勝

花巻東 岩手

 

 

対  彦根東  9対5
対  済美    7対6
対  鳴門     5対4
敗戦

延岡学園 宮崎

 

 

対 自由ケ丘  4対2
対 聖愛     10対0
対 富山第一  5対4
2対0

 

 

 

3度目のくじ引き  準々決勝

第十二日目 8月19日
準々決勝

鳴門 徳島

 

対  星稜         12対5
対  修徳           6対5
対  常葉菊川 17対1
敗戦

花巻東 岩手

 

対  彦根東  9対5
対  済美      7対6

 

5対4

準々決勝

明徳義塾 高知

 

対 瀬戸内     2対1
対 大阪桐蔭 5対1
敗戦

日大山形 山形

 

対  日大三      7対1
対  作新学院  5対2
4対3

準々決勝

前橋育英 群馬

 

対 岩国商業  1対0
対 樟南     1対0
対 横浜     7対1
3対2

常総学院  茨城

 

対 北照    6対0
対 仙台育英 4対1
対 福井商業 9対1
敗戦

準々決勝

富山第一  富山

 

対 秋田商業    5対0
対 木更津総合  8対0
敗戦

延岡学園 宮崎

 

対 自由ケ丘 4対2
対 聖愛   10対0
5対4

 

 

 

8月20日は休み

 

 

 

 

2度目のくじ引き

 

第八日目 8月15日
2回戦  8時00分

聖光学院 福島

 

対 愛工大名電 4対3
敗戦

福井商業 福井

 

対 帯広大谷 4対3
2対1

2回戦 10時30分

熊本工業 熊本

 

対 鳥取城北 3対2
敗戦

作新学院 栃木   

 

対 桜井 17対5
4対0

2回戦 13時00分

常総学院 茨城

 

対 北照 6対0
4対1

仙台育英 宮城

 

対 浦和学院 11対10
敗戦

2回戦 15時30分

鳴門 徳島

 

対  星稜 12対5
6対5

修徳 東東京

 

対 大分商業 8対2
敗戦

 

 

 

第九日目 8月16日
2回戦  

沖縄 沖縄尚学

 

対 福知山成美 8対7
敗戦

聖愛 青森 

 

対 玉野光南 6対0
4対3

2回戦 

西脇工業 兵庫

 

対 石見智翠館 4対1
敗戦

木更津総合 千葉   

 

対 上田西 7対5
3対1

2回戦 

前橋育英   群馬

 

対 浦和学院 11対10
対 岩国商業 1対0
1対0

樟南  鹿児島

 

対  佐世保実業  1対0

 

敗戦

     
第十日目 8月17日
3回戦   8時00分

済美 愛媛

 

対  三重 9対7
敗戦

花巻東 岩手

 

対  彦根東 9対5

7対6
3回戦 10時30分

明徳義塾 高知

 

対 瀬戸内 2対1

 

5対1

大阪桐蔭   大阪

 

対 日本文理   10対2
対 日川 4対3
敗戦

3回戦 13時00分

鳴門 徳島
対  星稜 12対5
対  修徳 6対5

17対1

常葉菊川  静岡

 

対  有田工業 5対3
敗戦

3回戦 15時30分

日大山形 山形

 

対  日大三 7対1

 

5対2

作新学院 栃木

 

対  桜井 17対5
対  熊本工業 4対0
敗戦

 

 

 

第十一日目 8月18日
3回戦   8時00分

常総学院   茨城

 

対 北照 6対0
対 仙台育英 4対1

9対1

福井商業 福井

 

対 帯広大谷 4対3
対 聖光学院 2対1
敗戦

3回戦 10時30分

聖愛 青森 

 

対 玉野光南 6対0
対 沖縄尚学 4対3
敗戦

延岡学園 宮崎   

 

対 自由ケ丘 4対2

 

10対0
3回戦 13時00分

横浜   神奈川

 

対 丸亀 7対1

 

敗戦

前橋育英  群馬

 

対 岩国商業 1対0
対 樟南 1対0

7対1
3回戦 15時30分

富山第一  富山

 

対 秋田商業 5対0

 

8対0

木更津総合 千葉

 

対 上田西 7対5
対 西脇工業  3対1
敗戦

 

 

 

 

1度目のくじ引き

 

 第一日目 8月8日
1回戦 10時20分

岐阜  大垣日大  6年ぶり2度目
敗戦

佐賀  有田工業  初出場
5対4

1回戦 12時50分

新潟  日本文理  2年ぶり7度目
敗戦

大阪  大阪桐蔭  2年連続7度目
10対2

1回戦 15時20分

和歌山 箕島    29年ぶり8度目
敗戦

山梨   日川     3年ぶり4度目
4対2

 

 

 

第二日目 8月9日
1回戦  8時00分

福島  聖光学院 7年連続10度目
4対3

愛知 愛工大名電 2年連続11度目
敗戦

1回戦 10時30分

鳥取  鳥取城北 2年連続3度目
敗戦

熊本 熊本工業  4年ぶり20度目
3対2

1回戦 13時00分

東東京 修徳    9年ぶり5度目
8対2

大分 大分商業 16年ぶり15度目
敗戦

1回戦 15時30分

南北海道 北照  3年ぶり3度目
敗戦

茨城 常総学院 2年連続15度目
6対0

 

 

 

第三日目 8月10日
1回戦 8時00分

徳島  鳴門    2年連続8度目
12対5

石川  星稜    6年ぶり16度目
敗戦

1回戦 10時30分

栃木 作新学院   3年連続9度目
17対5

奈良  桜井    初出場
敗戦

1回戦 13時00分

福井 福井商業  2年ぶり22度目
4対3

北北海道 帯広大谷 初出場
敗戦

1回戦 15時30分

宮城 仙台育英  2年連続24度目
11対10

埼玉 浦和学院  2年連続12度目
敗戦

 

 

 

第四日目 8月11日
1回戦 8時00分

長野  上田西    初出場
敗戦

千葉 木更津総合  2年連続4度目
7対5

1回戦 10時30分

沖縄 沖縄尚学   8年ぶり6度目
8対7

京都 福知山成美  5年ぶり4度目
敗戦

1回戦 13時00分

青森 聖愛      初出場
6対0

岡山 玉野光南  11年ぶり3度目
敗戦

1回戦 15時30分

島根 石見智翠館  8年ぶり8度目
敗戦

兵庫 西脇工業  初出場
4対1

 

 

 

第五日目 8月12日
1回戦  9時30分

山口  岩国商業 27年ぶり4度目
敗戦

群馬  前橋育英   初出場
1対0

1回戦  12時00分

長崎 佐世保実業 2年連続5度目
敗戦

鹿児島 樟南    4年ぶり18度目
1対0

     
2回戦  14時30分

福岡 自由ケ丘   初出場
敗戦

宮崎  延岡学園  3年ぶり7度目
4対2

 

 

 

第六日目 8月13日
2回戦 8時00分

香川  丸亀    13年ぶり4度目
敗戦

神奈川  横浜   2年ぶり15度目
7対1

2回戦 10時30分

山形  日大山形 6年ぶり16度目
7対1

西東京 日大三  3年連続16度目
敗戦

2回戦 13時00分

岩手  花巻東   2年ぶり7度目
9対5

滋賀  彦根東    初出場
敗戦

2回戦 15時30分

高知  明徳義塾 4年連続15度目
2対1

広島  瀬戸内   13年ぶり2度目
敗戦

 

 

 

第七日目 8月14日
2回戦 8時00分

秋田  秋田商業 2年連続17度目
敗戦

富山  富山第一  初出場
5対0

2回戦 10時30分

愛媛  済美    5年ぶり4度目
9対7

三重  三重   4年ぶり11度目
敗戦

2回戦 13時00分

静岡  常葉菊川 5年ぶり4度目

 

 

5対3

佐賀  有田工業  初出場

 

対 大垣日大 5対4
敗戦

2回戦 15時30分

日川 山梨

 

対 箕島 4対2
敗戦

大阪桐蔭 大阪

 

対 日本文理 10対2
4対3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

スポーツ トップへ

 

トップへ

第95回 甲子園 組み合わせ関連ページ

夏の甲子園(第95回全国高校野球選手権大会)代表校
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
出雲駅伝 出場校 日程 2013年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
全日本大学駅伝 出場校 日程 2013年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
箱根駅伝 出場校 日程 2014年
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
ドラフト会議の日程 2013 ドラフト会議予想は
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
第86回選抜高校野球 出場校 2014年 高校野球秋季地区大会
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 高校野球 夏の甲子園と予選 予想と組み合わせは
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
第6回グラチャンバレー 2013 日程  放送時間
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
トヨタクラブワールドカップ 2013
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
春季高校野球 2014年 各地区大会結果
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 W杯 日本代表メンバー23人が決定! 大久保選出!
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。
2014年 W杯 日程とテレビ放映時間
今知りたいこと、知っていると得することなどをお知らせするブログです。